Четверг, 25.04.2024, 20:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Фламенко включено в 2010году в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
14:36
Фламенко включено в 2010году в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО



Традиционные испанские музыкально-танцевальный стиль фламенко, пирамиды из людей "кастеллс", "пение Сибиллы" с острова Майорка и средиземноморская диета были включены в 2010  году в список нематериальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили  испанские СМИ.

В столице Кении Найроби с 15 по 19 ноября 2010 года проходило заседание Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. На рассмотрение комитета было подано более 100 заявок от 29 стран, но лишь 47 прошли в финал. Среди заявок были армянские каменные кресты "хачкар", азербайджанские ковры, французские мастерство аленсонского точеного кружева и гастрономическое искусство, многоголосые литовские напевы "сутартинес", соколиная охота, китайские пекинская опера и иглоукалывание, искусство выпечки пряников в Хорватии, перуанский танец ножниц. Испания на рассмотрение подала 4 заявки

-фламенко;

-пирамиды из людей "кастеллс";

-пение Сибиллы;

-средиземноморская диета

Все четыре испанские заявки были удовлетворены.

Фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО был создан в 1972 году с целью сохранения наиболее ценных памятников культуры и природных комплексов. В 2003 году было принято решение формировать список нематериальных объектов культурного наследия, включая туда традиционные ремесла, обряды, обычаи, ритуалы, праздники, музыку. В настоящее время этот список включает 166 объектов из 77 стран.
Просмотров: 925 | Добавил: ludmila_zhukova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: