Суббота, 20.04.2024, 12:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Фламенко помогает решить психологические проблемы
12:37
Фламенко помогает решить психологические проблемы
Наша жизнь в социуме такова,что мы обязаны придерживаться рамок предписаний поведения в обществе.В душе может бурлить и выводить из равновесия все,что угодно:гнев,агрессия,злоба,недовольство,раздражение,но мы согласно предписаниям должны соблюдать рамки приличий.И всех нас с детства научили,как надо вести себя в обществе.И мы послушно подавляем наши чувства и эмоциональные состояния.Однако наши эмоции никуда не деваются,они оседают в нашем бессознательном,чтобы вдруг напомнить о себе нашими психосоматическими заболеваниями.Что ж поделаешь? Таковы издержки цивилизации... Что же делать нам с нашими эмоциями? Дальше подавлять или искать какой-то выход?
Можно "слить" негатив на ничего не подозревающих друзей или родственников.Нам-то полегчает,а нашим близким?Это как в физике,с одного резервуара убыло,в другом прибыло...Может завести дневник и туда внедрять все пагубное,что накопилось в душе и мешает жить? Тоже неплохо.А,может,напиться в стельку?Плохо...здоровье-не железное.
И все-таки есть выход!
Вы замечали,как на каждом углу популяризуются физические нагрузки?Аэробика,фитнес,тренажерные залы,плаванье. Издавна заметили,как физические нагрузки регулируют и уравновешивают нашу эмоциональную жизнь.Только...лишний адреналин они сжигают,да вот умение наше,достижения в фитнесе продемонстрировать негде.Не станешь же на вечеринке показывать,чему ты научилась  на тренировках?Жаль...
Другое дело с таким видом физических нагрузок,как танцы,а,особенно,ФЛАМЕНКО.Те,кто занимается фламенко отлично знают,что лучше способа справиться со своим эмоциональным багажем нет.Тут даже приветствуется,когда в душе бурлят эмоции.Это они наполняют энергетикой танец!Наш эмоциональный мир претерпевает некую трансформацию,наши чувства сублимируются в энергетику танца.Мы во фламенко становимся самими собой,без наносной учтивости и рамок приличий."Я танцую для себя,а если Вам нравится,то смотрите"-таков девиз фламенко.Высший пилотаж танца фламенко-это импровизация,которая достигается со временем по мере приобретения настоящего танцевального опыта.Фламенко -порыв чувств и,как говорят испанцы, - "танец обнаженных нервов".Фламенко помогает решать наши эмоциональные проблемы,зарубцевать старые раны,помогает быть увереннее в себе,повышает самооценку.Когда готов первый выученный танец,так и хочется его станцевать в ресторане,на торжестве у друзей,в ночном клубе,когда звучит джаз!Ведь фламенко можно танцевать под любые музыкальные стили,правда называться он уже будет фламенко-фьюжн.
Поэтому вечерами мы спешим на танцпол,чтобы под ритм наших каблучков-затоптать,заглушить,затанцевать все то,что нам мешает жить.А Вы?
Стоя на пороге этого элитарного искусства, не бойтесь распахнуть дверь!
Автор Людмила Жукова.
 
Тренинги по психологии фламенко  психолога Наталии Вавилиной(г.Днепропетровск)
Просмотров: 749 | Добавил: ludmila_zhukova | Теги: Фламенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: