Понедельник, 29.04.2024, 18:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Я танцевать хочу!
20:38
Я танцевать хочу!
Движение может исцелять тело и душу, утверждают современные психологи и создают различные направления телесноориентированной терапии. Но самое древнее из них – это танец. Поэтому сегодня особой популярностью у женщин пользуется фламенко: не просто хореография, а целая философия, познав которую, можно достигнуть душевной гармонии.
Структура фламенко – это четыре основных элемента: хлопки, гитара, пение и сам танец. Для его исполнения не нужен большой зал, как для степа или брейк-данса, не нужны дополнительные приспособления, как для стрип-данса.

В фламенко нет прыжков, перемещения незначительны, и движения не являются строго обязательными – танцовщица может импровизировать. Зато здесь много громких выстукиваний ногами (сапотеадо), дробей, притопов, которые совершаются по кругу. Их смысл в том, чтобы во время танца выбить из земли ее энергию и силу, а взамен отдать ей свой негатив.

Большинство женщин, которые приходят на занятия, жалуются вовсе не на лишний вес, а на неумение владеть своим телом. Зажатость и угловатость движений не дают раскрыться их красоте. Познать и открыть самое себя поможет именно фламенко.
Однако то, что естественно для испанок, для нас, украинок, может оказаться делом весьма непростым. Самое сложное для начинающих украинских байлаорас (танцовщиц) – почувствовать правильный ритм. Дело в том, что для европейского уха ритм фламенко непривычен, так как не похож ни на один известный в популярной музыке. Поэтому ритмической структурой фламенко (кампасе) нужно заниматься отдельно.

Танцовщица подыгрывает сама себе ногами и руками и «переговаривается» своими каблуками с музыкантом, давая ему понять, что собирается сделать в следующий момент. Хлопки (пальмас) и щелчки пальцами (питос) нужны, чтобы этот ритм маркировать и не сбиваться. Ведь в сложной композиции фламенко гитарист играет одну мелодию, певец поет другую, а танцор выбивает ногами свою тему. Такая сложная полифония отражает испанскую культуру, в которой переплелись мавританская, еврейская и цыганская традиции.

Я танцевать хочу!
Если для других танцев вам может подойти спортивная форма и мягкая удобная обувь, то для фламенко необходим особый наряд.
Во-первых, специальные туфли. Туфли на толстой подошве и с каблуком 5–6 сантиметров, подбитые гвоздями для лучшего отбивания ритма, придется купить в специализированном магазине. Они обойдутся вам от 365 грн. за модель для начинающих, и от 1000грн. за профессиональную обувь.

Во-вторых, нужна длинная юбка солнце-клеш. Если вы не умеете шить, то в салонах-ателье она стоит 400-500 грн.

В-третьих, за кастаньетами нужно поохотиться. В столичные магазины их завозят, но редко. Поэтому, если никто из ваших знакомых не собирается в Испанию, лучше записаться в wait-list в магазине танцевальных принадлежностей. Стоят кастаньеты от 60 грн. за пару.

Посещение школы фламенко, которые существуют не только в Киеве, но и в других крупных городах Украины, обойдется от 250 грн. за 8 коллективных занятий в областных центрах и 350-380 грн. в Киеве. Индивидуальные уроки танцев стоят от 120 грн. за 1,5 часа.

Через несколько месяцев регулярных занятий вы увидите позитивные результаты. Сначала исправится осанка. Затем улучшится координация движений и пластика, так как все движения во фламенко выполняются плавно.

Но один из самых главных положительных результатов от занятий фламенко связан не с физической формой. Через танец байлаора выплескивает свои эмоции, свои переживания и невысказанные чувства – так происходит катарсис (эмоциональное очищение). Поэтому фламенко особенно рекомендуется заняться тем, кто нуждается в ментальной реабилитации после психологического стресса.

А сможете ли вы его танцевать, получится ли у вас, можно проверить только опытным путем: прийти в зал, надеть длинную юбку и гордо выпрямить спину.



Автор статьи:
Светлана Липинская, танцевальный терапевт, Центр психологии танца «Имидж-Денс»
 


 
Просмотров: 604 | Добавил: ludmila_zhukova | Теги: фламенко в Украине, фламенко в Киеве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: